Экопродукт - грибные, ягодные консервы и сушеные грибы / Новости / Ввод в эксплуатацию современного холодильного комплекса
Новости
25 Августа 2015

Ввод в эксплуатацию современного холодильного комплекса

На Вологодском комбинате пищевых продуктов леса завершено строительство холодильного комплекса для заморозки, хранения и подготовки сырья, общей площадью 2500 м2.

DSC_4092.jpg

Комплекс включает в себя:

- три холодильные камеры, общим объемом 7000 м3, которые позволяют единовременно разместить 2000 тонн замороженного сырья с температурой хранения - 20 °С.

- цех подготовки сырья общей площадью 500 м2. На данном этапе оборудование цеха позволяет очистить, откалибровать и проинспектировать до 12 тонн ягод в смену.

- две камеры шоковой заморозки, могут замораживать до 32 тонн свежей ягоды в сутки.

- производственно-административные здания с административно-бытовыми помещениями, новой современной лабораторией, обеспечивающей контроль грибного, ягодного сырья и готовой продукции.

IMG_5802.JPG 
IMG_5797.JPG
Строительство современного холодильного комплекса на "Вологодском комбинате пищевых продуктов леса" завершило последний этап в производственной цепочке от заготовки ягод и грибов у населения до готовой консервированной продукции в банке.